Concorso Città Visibile 2013

ECCO LA SELEZIONE E I PREMIATI DEL CONCORSO!

 

LA CITTA' VISIBILE, sesta edizione (2013)

IMMAGINI DI COMUNITA'


VERBALE


La giuria del concorso è composta da:

Mauro Papa, direttore Cedav – Presidente

Marco Delogu – membro effettivo e giudice per la sezione “Serie fotografiche”

Anna Mazzanti – membro effettivo e giudice per la sezione “Opere singole”

Maurizio Vanni – membro effettivo e giudice per la sezione “Opere singole”

Claudia Gennari, collaboratrice Cedav – Membro effettivo

Marta Paolini, collaboratrice Cedav – Membro effettivo


Il giorno 3 luglio 2013 alle ore 16,00 presso l'ufficio del Cedav si è riunita la commissione giudicatrice composta da Mauro Papa, Claudia Gennari e Marta Paolini, che ha raccolto i giudizi espressi per via telematica da Marco Delogu, Anna Mazzanti e Maurizio Vanni.


Sono pervenuti alla segreteria del concorso 112 moduli di adesione (32 per la sezione “Serie fotografiche”; 62 per la sezione “Opere singole”, 18 per la sezione “Under 18 Matilde Chimenti”).

Tutta la documentazione verrà custodita presso gli uffici del Cedav (Via Mazzini 99, Grosseto) per essere liberamente visionabile da chi ne farà richiesta


La commissione, dopo aver preso visione di tutti gli elaborati pervenuti, esprime le seguenti decisioni:


a) per la sezione Serie Fotografiche: l'opera vincente il primo premio (euro 1000, in cui sono compresi i 250 euro di rimborso per la stampa), sarà resa pubblica il giorno dell'inaugurazione della mostra al Cassero (14 settembre).


Gli autori delle quattro serie fotografiche che avranno un rimborso di 250 euro cadauno, sono:

Bonazza Carlo

Mendola Gaetano

Tisi Marco

Zannetti Luigi


Gli autori delle serie selezionate per partecipare alla mostra al Cassero sono:

Bagni Giada

Bonazza Carlo

Canneri Cinzia

Falugi Benedetta

Gallo Pietro

Macelloni Licio

Mendola Gaetano

Pompeano Enrico

Tisi Marco

Zannetti Luigi


Tutti gli autori delle serie non selezionate possono portare in mostra, se lo ritengono opportuno, una solo foto del ciclo che hanno proposto, già stampata, comunicando con una mail a [email protected], entro il 15 agosto 2013, quale foto vogliono portare e con quale dimensione di stampa. Le modalità per la consegna sono descritte al punto e).



b) per la sezione Opere Singole: l'opera vincente il primo premio (euro 1000) sarà resa pubblica il giorno della inaugurazione della mostra al Cassero (14 settembre).


Le opere selezionate per per partecipare alla mostra al Cassero sono:


per la tecnica “pittura”:

Alvigini Giulio, Autoritratto, olio su carta 40x30

Bindi Claudio, Cocco Cantini, olio 50x45

Ceselli Mauro, Sguardi astratti (deve però ridurre le misure)

Cinelli Massimo, Ritratto di famiglia, incisioni su pellicola trasparente, 47x47

Corridori Pietro, Walter, tecnica mista su tela, 100x70

Corsetti Oscar, Ketii, 100x100

Cultrera Sabina, Premonizione, acquerello 70x50

Dalla Pozza Luciana, Ritratti di vita, 33x78

Elgamal Yasmine, Ritratto di fratello, olio su tela, 40x40

Fazzi Daniela, Autoritratto, acquerello 50x38

Govi Daniele, Omaggio a Bianciardi, tecnica mista 160x100

Lafavia Giuseppe, Materia, tecnica mista su tela, 42x42

Palidda Elias, Ernesto Balducci, acrilico su tela 70x50

Rimauro Valentina, Fasi, tecnica mista 120x40

Rispoli Rossella, Reparto concimi, olio su tela 150x120

Simeoni Lapo, Luciano Bianciardi, tecnica mista 40x30

Simi Fioralba, Mio padre, assemblaggio 140x47

Svetoni Paola, Autoritratto, 48x33

Vitale Cosimo (Covi), Autoritratto, olio su tela 80x60


Per la “grafica”:

Ardenghi Piero; Io e l'altro, matita su carta 70x50

Grassini Massimiliano, Io sto bene, stampa digitale su tela 120x120

Hristova Evgeniya, Maremma lontane memorie, litografia 50x70

Niccolai Viola , Ghigo-autoritratto-pranzo d'estate (portare come opera unica)

Rossetti Chiara, Volto di donna II 50x35

Toniolo Chiara, Autoritratto, ceramolle acquaforte e puntasecca 50x35

Per la “scultura”:

Benedettelli Daniele, Legonardo, robot 40x40x40

Corbani Mauro, Andy tra noi, tecnica mista 192x52x63

Lucarelli Genny, Ritratto di uomo, gesso polimerizzato 50x45

Zanoni Giuseppe, Ritratto di giovane donna, tecnica mista 60x110x60


Per la tecnica “fotografia” (le foto possono essere stampate nella dimensione voluta, anche superiore a quella segnalata nella scheda):

Arezzini Arianna, Ovunque lo vorrai sarà il centro del mondo.

Battaglia Sergio, L'altra faccia della medaglia

Benelli Francesca, Bagnini di Maremma

Borgogni Caterina, La leggerezza ha radici profonde

Bruno Daniele , Ritratto di lavoratore

Cech Alessio, Positive self portrait

Dibiasio Carmen, Chiara (da levare la scritta “foto carmen”)

Durano Carlo, Il sacro cuore della luna2, 100x100

Fabiani Daniele, Sensuality (profili)

Falciani Giacomo, Dove vado

Morelli Fulvio, Il duro lavoro dei campi

Pellegrini Luigi, Giovane cuoco a lavoro

Tamburro Guido, Grazie Italia 1


Per la tecnica “video”:

Cambri Leonardo, Autoritratto con sciarpa rossa su fondo nero

Rossi Michele, Zaino montagna l'ultimo sogno



c) per la sezione Under 18 Matilde Chimenti: l'opera vincente il primo premio (buono acquisto per materiale fotografico di euro 500; stampa e incorniciatura), che dovrà ritirare il riconoscimento il giorno della inaugurazione della mostra al Cassero (inaugurazione 14 settembre, ore 18), è “Una generazione di ciliege” di Sabrina Cazzola.


Le opere selezionate per per partecipare alla mostra al Cassero sono:

Bruno Benedetta, Pini

Cammarasana Costanza, Al cinema in città

Camuffo Giulio, autoritratto sorridente

Cazzola Sabrina, Generazione di ciliege

Dattilo Arianna, autoritratto con cucchiaino

Dattilo Federica, sdraiata nell'erba

Ferrara Domenico, autoritratto a colori

Irace Nicole, figura di spalle

Lamioni Viola, ricordo di un'estate

La Porta Asya, particolare del volto

Morelli Simone, mio nonno

Pappagallo Cristina, Riflesso e Ombra

Procopio Caterina, un sorriso azzurro


Le tre opere che godranno della stampa e incorniciatura a spese dell'organizzazione sono:

Bruno Benedetta, Pini

La Porta Asya, particolare del volto

Pappagallo Cristina, Riflesso



  1. d) Non tutte le immagini delle opere che parteciperanno alla mostra verranno pubblicate nella brochure/catalogo della manifestazione La Città Visibile. La selezione delle immagini da pubblicare sarà curata dal coordinatore della manifestazione Mauro Papa.


e) Come specificato nel bando di concorso (art.6 e art.9), le opere devono pervenire all'organizzazione (le fotografie devono pervenire già stampate sui materiali di supporto che si riterranno più idonei e con ganci per essere appese; se protetti da un vetro, i lavori dovranno avere una cornice dignitosa) secondo le seguenti modalità: se consegnate a mano devono essere portate al Cassero Senese di Grosseto il giorno 9 settembre 2013 dalle ore 10 alle ore 13 e dalle ore 17 alle ore 20; se spedite, devono pervenire entro il giorno 10 settembre all'indirizzo “Fondazione Grosseto Cultura, Via Bulgaria 21, 58100 Grosseto”.

 

PER INFORMAZIONI:

CEDAV: tel.0564.488547 fax. 0654.413703; e-mail: [email protected] ; http://cedav.comune.grosseto.it

FONDAZIONE GROSSETO CULTURA: tel e fax 0564.453128; e-mail: [email protected]; http://www.fondazionegrossetocultura.it/